В Петербурге с признаками отравления госпитализированы 17 школьников. Дети почувствовали себя нехорошо после того, как приняли принесенные одноклассницей таблетки.

Во время третьего урока ученики 7 класса школы №97 пожаловались на плохое самочувствие. Кружилась голова, казалось, что тошнит. 

«Был приглашен школьный врач. Врач осмотрел детей. Было принято решение вызвать скорую медицинскую помощь»,

— говорит заместитель главы администрации Выборгского района Наталья Никишина 

Скорая приехала за 10 минут. На вызов приехали шесть  бригад, в том числе одна реанимационная. Троих детей госпитализировали в состоянии средней тяжести, одиннадцать в профилактических целях в в детскую больницу № 5 имени Филатова. Несколькими часами позже со схожими симптомами увезли еще троих.

В больнице «Мойке78» сообщили, что детей привозили постепенно. Они на тот момент находились в тяжелом и среднетяжелом состоянии. 

Всего в классе обучается 27 учеников, но в четверг в школу пришли лишь 22. Тех школьников, кто не был госпитализирован, отпустили с уроков домой. Среди них была и девочка, которая принесла таблетки. Что это были за таблетки, пока выясняется. Но со слов детей, их одноклассница утверждала, что это витамины.

Девочка, угостившая одноклассников таблетками, учится хорошо, проблем с поведением и воспитанием у неё тоже нет. Живет в полной семье. 

«Будет поставлена на контроль со стороны силовых структур. Сегодня с ней работал инспектор по делам несовершеннолетних. Семья поставлена на контроль. Важно выяснить причину, почему это произошло. Мы переживаем за судьбу каждого ребенка. И этой девочки в том числе»,

— рассказали журналистам в администрации Выборгского района.

Отмечается, что школа №97 совершенно обычная, её результаты ЕГЭ выше средних по городу. Учащихся седьмого класса характеризуют как хороших, спокойных детей. 

Сейчас жизни школьников ничего не угрожает.

Дело взял на контроль Следственный комитет России по Санкт-Петербургу. Ведется доследственная проверка и выясняются все обстоятельства происшедшего. 

Напомним, что ранее в городском Комитете по здравоохранению сообщали о 15 доставленных учениках. Один пострадавший, по заявлению комитета, находился в тяжелом состоянии, двое – в состоянии средней степени тяжести, остальные – в удовлетворительном состоянии.