Встреча «Зенита» и «Лейпцига» в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА завершилась вничью. Таким образом, петербургский футбольный клуб вслед за «Локомотивом» выбыл из  Лиги Европы.

Команды вышли на поле ровно в 9 часов вечера. Не успел матч начаться, как нападающий «Зенита» Алексей Кокорин получил травму. Форвард «Зенита» повредил колено в борьбе с защитником «Лейпцига» Вилли Орбаном. Кокорина, не сдержавшего слез, увезли с поля на спецмашине медицинского штаба и отправили на скамейку запасных на 7-й минуте. Вместо него на поле вышел Антон Заболотный.

Счёт открыл нападающий «Лейпцига» Жан-Кевин Огюстен. Футболист забил гол на 22-й минуте. Вернер ворвался в штрафную «Зенита» слева и передал мяч Огюстену. Немец, получив мяч, развернулся и решительно пробил низом в угол вратаря. Лунев не успел ничего сделать.

Первый мяч «Зениту» принес Себастьян Дриусси на 45-й минуте. Отличившийся в первом матче с «Лейпцигом» Доменико Кришито передал точнейший пас Дриусси. Сине-бело-голубые действовали слаженно и четко. Дриусси уверено забил гол в ворота Гулачи.

Таким образом, первый тайм завершился в ничью со счётом 1:1.

Во втором тайме на поле вместо Вилли Орбана на поле вышел Ибраима Конате. Манчини ближе к концу тайма тоже осуществил несколько замен. Однако, ни решения главного тренера «Зенита», ни несколько опасных моментов так и не привели к забитым мячам. Во втором тайме ни одна из команд гол не забила.

Игра завершилась вничью. «Зенит», уступивший «Лейпцигу» по сумме двух матчей, Лигу Европы покидает.

В составе «Зенита» в ответном матче с «Лейпцигом» играли Смольников, Дриусси, Жирков, Ригони, Кришито, Мевля, Паредес, Краневиттер, Лунев, Иванович и Кокорин, которого из-за травмы заменил Заболотный. Запасными на игру были также заявлены Лодыгин, Скроботов, Плетнев, Кузяев, Ерохин и Полоз.

Матч пропустил получивший травму в игре с «Ростовом» Эммануэль Маммана. В среду футболист был успешно прооперирован в Риме. На поле он вернется не скоро, реабилитация, по прогнозам медиков, займет 5-6 месяцев. Для защитника на стадионе установили стену пожеланий, на которой желающие оставляли слова поддержки. На трибунах можно было разглядеть баннер: «Эмануэль, скорейшего выздоровления, дружище!».

Посмотреть игру на арене «Санкт-Петербург» пришли 44 тысячи зрителей. Но даже с таким количеством зрителей огромный стадион казался незаполненным.

Первый матч с «Лейпцигом» завершился проигрышем петербургской команды. Немцы обошли сине-бело-голубых со счётом 2:1. Единственный гол забил на 86-й минуте Доменико Кришито.

Напомним, что московский «Локомотив» несколькими часами ранее выбыл из Лиги Европы УЕФА. Футболисты в ответном матче с мадридским «Атлетико» проиграли со счётом 1:5. Мяч «Локомотиву» принес на 20-й минуте полузащитник Мацей Рыбус.

Победа в первом матче также была за «Атлетико». Испанский клуб продолжит борьбу в четвертьфинале.