После зимней спячки городские растения примут освежающий душ. Активисты города проследят за исполнением обязательств по помывке деревьев.  

Весна, солнце, тепло. Дождались. На улицы Петербурга постепенно выползают поливальные машины, призванные очистить дороги от грязи. Впрочем, не только асфальт нуждается в должном уходе. Активисты города заявляют, что в технологическом регламенте от Комитета по благоустройству предусмотрена помывка крон деревьев водой или растворами моющих средств.

При этом общественники и пользователи соцсетей намекают, что им не посчастливилось увидеть работу чиновников в действии: «Заметил только вырубку да подрезку, о какой помывке идет речь?», «Интересно, а в статье расходов есть «мойка» деревьев? А что, если у нас на бумаге каждое дерево предписано «умывать», а на деле просто деньги отмывают?», «Деревья надо мыть, только сначала пусть власти перестанут их вырубать.»

Экологи освежающий душ для растений поддерживают. 

«Помывка крон деревьев, без сомнения, полезное дело, поскольку в городском воздухе очень много твердых частиц, которые за время зимы оседают на растениях. Поэтому водные процедуры для дерева будут целесообразны. В любое время, когда дождей практически нет. Но особенно весной»,

 — поясняют корреспонденту «Мойки78» представители Балтийского фонда природы.

Конечно, эксперты уточняют, что объективно не все желания горожан могут быть исполнены. «Все-таки уличные деревья – это не домашний садовый участок. Нужно исходить из реальных возможностей, которые есть у города», — объясняют специалисты. Впрочем, они уверены, что для дождливого Петербурга достаточно всего лишь весеннего полива. Если говорить о центральной части России, то там необходимо мыть кроны деревьев чаще. 

Комитет по благоустройству и сам не против исполнения своих обязательств. В ведомстве «Мойку78» заверили, что такие работы выполняются каждой весной, обычно в апреле.

«В основном это касается растений, расположенных возле трасс с сильным трафиком движения автомобилей, и деревьев, которые не укрывались от негативного воздействия на зиму. К примеру, на участке от Площади Победы до Московских ворот есть липовые аллеи. Вероятно, высокие деревья там будут промываться»,

 — рассказали в комитете.  

Как правило, поливают кроны растений водой. О шампунях или моющих средствах речь не идет. 

Однако общественники работой ведомства не довольны. Лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански заявляет, что в городе зеленые насаждения требуют большей заботы, по сравнению с деревьями, которые растут, скажем, в лесу. 

«В связи с этим необходимо предпринимать ряд мер, для того, чтобы эти растения развивались нормально. Не просто посадили и бросили, как это обычно происходит, – сетует активист. – И помывка деревьев – это всего лишь один из многих необходимых аспектов. Чиновники сами пишут в регламенте, что раз в год необходимо поливать кроны растений. При этом я ни разу не замечал, чтобы в городе мыли деревья. И это проблема». 

По словам Красимира, активисты намереваются в скором времени проверить, а выполняет ли комитет собственные предписания или просто списывает за них деньги. 

Чиновники позицию «Красивого Петербурга» комментировать отказались: «Мы разъясняем только то, что происходит у нас в комитете».