Известный покойный британский археолог Джеймс Мелларт обвинен в подделке своих находок, сообщает «Live Science» ссылаясь на слова археолога Эберхарда Цанггера.

После смерти археолога в 2012 году свидетельства фальсификации были обнаружены в его квартире. Коллеги покойного Мелларта хотела обнародовать его научные наработки, ведь археолог и сам просил это сделать в случае своей смерти. Но в квартире обнаружили и неприятные находки. Так, в квартире нашли «прототипы» фресок и рисунков, которые ранее были заявлены Меллартом как подлинные. Специалисты считают, что покойные археолог сам придумывал свидетельства, а после создавал для них доказательства.

Напомним, что Мелларт стал известен после открытия на турецкой территории древнейшего поселения, которое существовало более 9 тыс лет назад. Во время раскопок были обнаружены ценные фрагменты тканей и посуды и даже статуэтки девушек и животных. Самую большую ценность представляли рисунки, на которых узорами изображались сцены охоты и обнаженных мужчин.