Группе российских физиков удалось испепелить астероид, который несся к Земле и угрожал уничтожить планету. Луч лазера взорвал космическое тело, оставив от него незначительные обломки.

Пока, правда, операция по спасению планеты прошла не в реальном космосе, а в лабораторных условиях. Исследователи из «Росатома» и из Московского физико-технического института смогли создать условия ядерного удара по астероиду.

Для исследования создали небольшие космические тела и «обстреливали» их лазером. Эксперимент завершился успехом. Оставшиеся после взрыва обломки не представляли никакой опасности для нашей планеты.

Как пишет портал «Хайтек», сейчас астрофизики могут предложить только два варианта спасения Земли от астероидной угрозы. Камню нужно изменить траекторию полета или взорвать.

В лаборатории испытали вариант, при котором астероид уничтожается. Отмечается, что лазерный импульс соответствовал реальному ядерному удару по болиду. Распределение разрушительной силы, созданной в лаборатории, полностью соответствовало той, которая требуется в реальных условиях.

Ученые создали миниатюрный камень, который полностью соответствовал тем, что находятся в космосе. Для его уничтожения задействовали лазеры «Искра-5», «Луч» и «Сатурн». В ходе эксперимента камень поместили в вакуум. После дали лазерам набрать мощность и сделали несколько «выстрелов» по 0,5-30 наносекунд.

Исследователи взяли за основу взрыв челябинского метеорита. В атмосферу земли вошло тело в длину 20 метров. Оно разрушилось до мелких фрагментов, которые ущерба не нанесли.

Опытным путем выяснили, что 200-метровый астероид надо разбить на куски диаметром 10 раз меньше. При этом их масса должны быть в 1 тыс. раз меньше материнского тела.