Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко провел встресу с Чрезвычайным и полномочным послом Вьетнама в России Нго Дык Манем. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в туризме, фармацевтике и школьном обмене.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, посол Вьетнама в РФ Нго Дык Маня прибыл в Северную столицу с визитом впервые. Его приезд приурочен к открытию Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию прибытия вьетнамского лидера Хо Ши Мина в Петроград. 

По словам губернатора, у отношений между Россией и Вьетнамом — крепкие корни, которые традиционно носят стратегический характер. В частности, в Генассамблее ООН две страны всегда оказывают друг другу поддержку, сообщил Полтавченко. Он добавил, что поэтому Петербург серьезно настроен на дальнейшее сотрудничество с Вьетнамом и, в первую очередь, с городом-побратимом Хошимином. 

«Мы дорожим дружбой со Вьетнамом и сделаем все, чтобы наши деловые и гуманитарные связи продолжали крепнуть», – сказал Георгий Полтавченко. 

Укрепить дружбу призван российско-вьетнамский культурно-деловой форум, в рамках которого планируется подписать Дорожную карту о сотрудничество между Петербургом и Хошимином на 2018-2020 годы. Кроме того, власти собираются привлечь в город инвесторов. Планируется познакомить вьетнамских партнеров с работой промышленных предприятий и кластеров.

Петербург также заинтересован в развитии туризма, студенческого и школьного обменов, в то время как вьетнамская сторона хочет изучать петербургский опыт по производству передовых медицинских препаратов и поддержке малого и среднего бизнеса.

В завершении встречи Полтавченко пригласил Нго Дык Маня принять участие в Петербургском международном экономическом форуме и Санкт-Петербургском международном культурном форуме.