Главе «ГСК» Виктору Кудрину изменили меру пресечения. Его освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Сумма залога составила 3 млн рублей.

Такое решение 16 марта принял Петроградский районный суд. В Объединенной пресс-службе судов Петербурга сообщили, что Фемида удовлетворила ходатайство следствия.

Напомним, что Кудрин проходил по делу о хищении средств при строительстве нового изолятора «Кресты-2» в Колпинском районе Петербурге. Главу подрядной организации «ГСК» обвиняют по статьям УК РФ о мошенничестве, а также присвоении и растрате.

По версии следствия, организация «ГСК» получила по контракту 12 млрд рублей. В полном объеме работы выполнены не были. Согласно материалам дела, он присвоил 56,5 млн рублей, которыми распорядился так, как посчитал нужным.

Ранее суд изменил меру пресечения главе другой компании, выполнявшей строительные работы. Руслана Хамхокова из «Петроинвеста» отправили из СИЗО под домашний арест. Он является фигурантом дела о взятке в 350 млн рублей при строительстве «Крестов-2».

В декабре 2017 года «Кресты-2» стал принимать первых подследственных.