Президент Владимир Путин посетил в Петербурге Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова. Главе государства довелось заглянуть в самую современную операционную в России.

Глава государства прибыл в Северную столицу с официальным визитом в пятницу днем. Первым делом Владимир Путин побывал в Центре им. Алмазова. 

Глава медучреждения Евгений Шляхто показал президенту эксклюзивную гибридную операционную, у которой пока нет аналогов в РФ. Он объяснил, что оснащение этой операционной позволяет сделать компьютерную томографию прямо по ходу хирургического вмешательства. 

Еще одним преимуществом так называемой гибридной хирургии, по словам Шляхто, стало одновременное участие разных врачей в операции. Это позволяет сократить ее время проведения, что в свою очередь снижает риски развития осложнений, отметил гендиректор центра.

Владимиру Путину удалось заглянуть в операционную и увидеть, как идет операция на сосудах нижних конечностей. Медии удалят 64-летнему пациенту все бляшки, которые не дают ему ходить, сообщает ТАСС.