Торговый центр «Галерея» все чаще мелькает в соцсетях не только в сообщениях об очередной эвакуации, но и в постах о кражах, которые происходят в комплексе каждый день. Карманники орудуют в «Галерее» в одиночку и группами, а с недавнего времени преступники освоили новый вид заработка — отнимать деньги у людей, воспользовавшихся банкоматами.

О происшествии в «Фейсбуке» сообщила пострадавшая. «Перед закрытием в ТЦ «Галерея» у банкомата Тинькофф юноши пытались отжать у меня деньги. Со мной такое впервые, даже в Купчино со мной такого не случалось», — написала Екатерина Лисина.

«Мойка78» выясняла, кто орудует в торговом центре и куда бежать, если в современном ТК становишься жертвой воров или вымогателей. 

«Кражи у нас ежедневно. Несколько нарушителей в день мы ловим. По поводу инцидентов у банкоматов  — мы усилились, но к нам пока никто не обращался», — рассказал «Мойке78» начальник охраны ТЦ «Галерея».

При случаях воровства, попытке отнять снятые в банкомате деньги необходимо вызывать полицию. Но до ее приезда лучше обратиться к охране комплекса. «Мы можем оперативнее отреагировать», — отметили в охране «Галереи», подчеркнув, что они имеют право задержать человека при совершении кражи, а вот если посетитель только подозревается в совершении правонарушения, физически задерживать его охрана не может.

Ни для кого не секрет, что в «Галерее» прогуливаются с непонятными целями десятки спортивных молодых людей. Такие компании не просто так могут фланировать по комплексу, а высматривать потенциальную жертву. Например, то же нападение у банкоматов было совершено не одиночкой, а группой мужчин. Охрана торгового центра заявила, что начинает следить за подозрительными личностями, как только они сбиваются в стайки.

«Когда они начинают собираться, наше видеонаблюдение берет их под контроль. Мы сразу предупреждаем местных оперативников, которые работают на нашем объекте. Они в гражданской одежде тоже наблюдают за такими личностями»,

 — рассказал начальник охраны «Галереи» «Мойке78».

По его словам, на криминогенную обстановку в «Галерее» действует ее расположение: в центре и рядом с Московским вокзалом. В ТЦ собирается разный контингент посетителей: кто-приходит на шопинг, кто-то — провести встречу. 

При этом в охране центра не стали делать акцент на этнических группировках. «Мы видим это изнутри — нет конкретных. Нарушители бывают разной национальности, пола и класса», — толерантно отметил начальник охраны.

Несмотря на камеры, оперативников и старания охраны, преступники продолжают орудовать в магазинах, кафе, на эскалаторах и в холлах «Галереи». Так, в магазине Bershka «Мойке78» рассказали, что воры стабильно наведываются к ним раз в несколько дней. 

«Если задержание на месте, то вопросы решаются с охраной, если себестоимость выше административной ответственности или не соглашаются оплатить товар, то вызываем полицию. Действуют воры 50 на 50 — есть и одиночки, есть и группы. Воруют вещи, безделушки, косметику», — отметил сотрудник магазина.

Тенденцию к воровству раз в несколько дней подтвердили и в магазине Guess. В основном вынести пытаются одежду. Со схваченными за руку воришками на месте разбирается охрана. В магазине утверждают, что количество инцидентов у них пока не растет.

В Incanto масштабы действий воров оценивают после инвентаризации. «Мы находим снятую защиту в примерочных, запрятанную где-нибудь под оборудованием», — рассказала «Мойке 78» сотрудница магазина. Она и сама стала свидетелем кражи — мужчина, который отправился в примерочную с бельем, ушел не с пустыми руками. «Он мерил мужское белье, а унес — женское», — отметила консультант.

Пока продавцы и охрана пытаются сохранить товар и хорошую мину при плохой игре, «Мойка78» собрала сводку громких преступлений последних месяцев, совершенных в «Галерее».

7 марта арестован участник шоу «Битва экстрасенсов» Арсений Караджев. Год назад он был задержан в «Галерее» с пакетом вещей, украденных из магазинов центра. Маг набрал одежды на 24 тыс. рублей. При досмотре у экстрасенса нашли пакетик с наркотиками. Несмотря на заверения задержанного, что это не наркотики вовсе, а «волшебная соль», мужчину отправили под подписку о невыезде, но тот сбежал. Полиция нашла мага только 6 марта.

28 февраля Смольнинский районный суд отправил под стражу группу мужчин, подозреваемых в нападении на бизнесмена в «Галерее». В ноябре 2017 года гости из Чечни окружили предпринимателя в одном из ресторанов ТЦ. Не добившись суммы в полмиллиона,  мужчины отобрали у жертвы ключи от автомобиля, 37 тыс. наличными, 23 тыс. рублей с карты, мобильный и часы.

15 декабря 2017 года на топ-менеджера одной из фирм неизвестный напал на парковке ТЦ «Галерея». Мужчину госпитализировали с ножевыми ранениями и сотрясением. Сам он рассказал, что ночью на паркинге его ударил ножом неизвестный.

А в сентябре 2016 в «Галерее» и вовсе орудовал извращенец, который предпочитал маленьких девочек. Петербурженка сообщила в полицию, что в отношении ее 12-летней дочери в ТЦ незнакомец совершил развратные действия.