Команда исследователей Массачусетского технологического института (MIT) разработали устройство, которое может полностью перевернуть систему испытаний лекарственных препаратов. Ранее тесты чаще всего проводились на лабораторных животных. Новая разработка может положить этому конец.

Устройство, размером с небольшую книгу, получило название «тело-на-чипе» (body-on-a-chip) и представляет собой своеобразную имитацию человека. Разработка может быть использована для изучения влияния различных лекарственных препаратов на человека. 

«Тело-на-чипе» позволяет ввести лекарство и увидеть то, какие эффекты оно оказывает на другие органы. Полученные данные будут гораздо точнее, чем при проведении испытаний на лабораторных крысах и других животных. Ученые отмечают, что организм человека и животного все же во многом отличаются, поэтому предсказать определенные последствия бывает невозможно.

Кроме того, при использование «тела-на-чипе» ученые могут самостоятельно контролировать молекулярные обмены, изменять перемещение жидкостей и распределять лекарства. 

Примечательно, что уже существуют подобные имитации отдельных органов. Но, в отличие от предыдущих разработок, «тело-на-чипе» представляет собой систему, связывающую сразу 10 человеческих органов. 

Последняя разработка объединяет печень, легкие, кишечник, эндометрий, мозг, сердце, поджелудочную железу, почки, кожу и скелетные мышцы.

«Преимущество нашей платформы в том, что мы можем расширять её или наоборот сужать, а значит учитывать множество различных конфигураций. Я думаю, что в дальнейшем область применения нашей технологии несколько изменится и мы начнем получать больше информации из трехорганной или четырехорганной системы»,

— рассуждает соавтор проекта Линда Гриффит.

Авторы также надеются, что их устройство в будущем будет использоваться для исследования экспериментальных препаратов и методов лечения, а также поможет в тестировании новых способов защиты людей от химического, биологического и радиоактивного оружия.