В Санкт-Петербурге не ждут, что поток въездного или выездного туризма уменьшится из-за закрытия генерального консульства Великобритании в Северной столице. 

Об этом заявил глава Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. 

«Значительного ущерба от закрытия консульства Великобритании я не вижу», — сказал он РИА Новости. При этом Мушкарев добавил: несмотря на разногласия в отношениях между двумя странами, в Петербурге по-прежнему ждут британских болельщиков на чемпионат мира по футболу. 

Он также добавил, что жители Великобритании часто пользуются системой 72-часового безвизового въезда для пассажиров круизных судов и паромов. 

Отметим, что отношения между Россией и Великобританией обострились после инцидента в Солсбери, где были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. Британская сторона обвиняет Россию в причастности к отравлению. В Москве такие обвинения называют «бездоказательными». В качестве ответа на них МИД РФ уже отозвал свое согласие на открытие и работу в Петербурге Генконсульства. Кроме того, высланы из России и объявлены персонами нон-грата будут 23 британских дипломата.