Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга заявила, что запреты на использование мобильных телефонов на избирательных участках, недопустимы. О случаях возможных нарушений там не слышали. 

О том, что на двух избирательных участках Северной столицы хотят запретить пользоваться мобильными телефонами, сообщал ранее председатель петербургского отделения «Партии роста» Павел Швец. В своем Twitter он опубликовал фото документа, в котором поясняется суть запрета. На нем, правда, нет ни подписи, ни печати, ни номера. 

Швец сообщал, что запреты на мобильные телефоны ввели на избирательных участках (УИК) №№ 1499, 1562, а также территориальном избиркоме (ТИК) №5. 

Документ запрещал пользоваться не только мобильными телефонами, но и всеми средствами сбора, обработки, хранения и передачи информации. При этом исключения ни для журналистов, ни для наблюдателей не предусматривались. 

Подтверждать в Горизбиркоме информацию о запретах не стали, заметив, что «кто-то», распространил в соцсетях «какую-то информацию». 

«В этой связи у нас один из членов комиссии Алексей Березин выступил на заседании и сказал, что если такая ситуация может быть, то УИКам не стоит принимать решения, превышая свою компетенцию», — сказали в пресс-службе Горизбиркома ТАСС, 

«Говорить о том, что горизбирком признал незаконным решения УИКов нельзя, потому что мы о таких решениях ничего не знаем», — добавили при этом в горизбиркоме.