В единый день голосования на президентских выборах в Волгоградской области пройдет референдум по вопросу о переводе времени на час вперед. Каждый житель региона, придя на избирательный участок, получит два бюллетеня: один для голосования по президентским выборам, другой для голосования в референдуме. Всего для жителей Волгоградской области приготовили 1,88 млн бюллетеней по референдуму.

Сейчас Волгоградская область живет по московскому времени, в то время как ближайшие соседи  — Саратовская и Астраханская область  живут по времени плюс один час к московскому. В регионе давно ведутся ожесточенные споры о том, какое время лучше для Волгоградской области. Сторонники времени «плюс час к Москве» указывают на то, что в области светает рано и, таким образом, добавляется час светлого времени. Противники считают, что реформа увеличит нагрузку на здоровье и повысит расходы на электроэнергию. 

Ранее Волгоградская областная дума по поручению губернатора Андрея мониторинг общественного мнения. Согласно результатам мониторинга, 51,6% согласились на новое время, а 48,4% предпочли старый вариант.