Поспред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Киев не допуская граждан России на выборы президента в диппредставительства, тем самым нарушает ключевые международные документы, написал Лукашевич в Twitter-аккаунте российской миссии ОБСЕ.

В сообщении говорится о том, что Киев, при блокировке РЗУ и лишении россиян их права на участии в выборах президента России, нарушает Хельсинкский заключительный акт 1975 года, а также еще множество других документов по международным правам человека.

Лукашевич упомянул Итоговый документ венской встречи СБСЕ 1989 году, вспомнил о Парижской хартии для новой Европы 1990 года, Копенгагенский документ СБСЕ 1990 года и Документ московского совещания СБСЕ 1991 года.

Напомним, что ранее Мойка78 рассказывала о том, что МВД Украины заявили, что не собираются пускать российских граждан в диппредставительства для участия в выборах президента, а также уточнили, что дипломатическое представительство будет усиленно охраняться.  МИД России ответило, что это беспрецедентное решение, которое противоречит международным правозащитным нормам, а в частности положению в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.