В Петербурге в 8 часов утра 18 марта открылись участковые избирательные комиссии. Их работа координируется территориальными избирательными комиссиями и Санкт-Петербургской избирательной комиссией (горизбирком).

Но, как рассказывает корреспондент «Мойки78», в горизбиркоме в 8 утра на месте были только охранники, полицейские и один сотрудник избиркома. Никого из других членов комиссии и ее председателя внутри не оказалось.

На входе корреспонденту сказали, что всех работников комиссии можно будет застать только в Доме журналиста на Невском проспекте. Ждать, что кто-то из них появится в Горизбиркоме, не стоит.

Согласно расписанию, в Доме журналистов будут только брифинги работников Горизбиркома. Таким образом, не совсем понятно, как члены избиркома будут в режиме реального времени контролировать выборы в Петербурге, если их нет на рабочем месте.

Напомним, что в Северной столице избиратели могут проголосовать на 1,7 тыс. участковых избирательных комиссии (УИК). Всего в городе зарегистрировано 3,8 млн избирателей – это те граждане РФ, которым по закону разрешено голосовать.

УИКи работают в Петербурге с 8 часов утра до 20 часов.