В Петербурге полным ходом идет голосование на выборах президента. Избирательные участки к полудню посетили многие чиновники и депутаты Северной столице. Кто именно — читайте в материале «Мойки78».

Одним из первых в Петербурге проголосовал спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. На избирательный участок №483 в Калининском районе он пришел к 10 утра с внучкой. Опустив бюллетень в урну для голосования, Макаров призвал всех петербуржцев последовать его примеру — проголосовать на выборах президента.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин

Его коллега, депутат Елена Киселева почему-то решила голосовать за пределами Петербурга — в Усть-Ижоре. Об этом сообщили в «Единой России».

А вот один из самых медийных парламентариев в нашем городе — Денис Четырбок — избирательный участок еще не посетил. По крайней мере, ни на одной из его страниц в соцсетях упоминаний о голосовании нет. Пресс-секретарь народного избранника на запрос «Мойки78» пока не ответил.

В свою очередь депутаты-оппозиционеры Борис Вишневский и Максим Резник уже отчитались о посещении избирательных участков. Оба проголосовали на Васильевском острове — на избирательном участке в общежитии СПбГУ.

Не отстают от них и депутаты Госдумы. Так, Николай Валуев проголосовал около восьми часов утра в Красном Селе (УИК №1200). Депутат Михаил Романов пришел к 8 часам на избирательный участок в поселке Понтонный (Колпинский район). Спустя час в одном из петербургских УИКов проголосовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Несколько хуже обстоят дела с явкой на выборы петербургских чиновников. Например, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко пришел на участок для голосования в гимназии №56 Петроградского района только к 11 часам.

Из его подчиненных о визите на избирательный участок отчитались только Анна Митянина и Александр Говорунов. Обычно активный в соцсетях Игорь Албин пока что хранит молчание.

Тем временем стало известно, на президентских выборах проголосовал глава Центрального района Андрей Хлутков, председатель Общественной палаты Нина Кукурузова и председатель городской избирательной комиссии Виктор Панкевич.

Сходили на выборы до полудня и некоторые известные петербуржцы. В частности, проголосовали члены команды хоккейного клуба СКА вместе с вице-президентом Романом Ротенбергом и генеральным директором Андреем Точицким, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, певица Татьяна Буланова и актер Михаил Боярский.