Листовки с логотипом «Твоего бюджета», которые избирателям предлагали заполнить во время голосования на президентских выборах в Петербурге 18 марта, не имеют прямого отношения к проекту. И на распределение бюджетных денег они никак особо не повлияют.

В преддверии дня выборов в Петербурге начали распространять листовки с логотипом «Твой бюджет». Горожанам предлагали написать, какие изменения нужны их дому/улице/району, опустить листовку в специальную урну 18 марта и ждать выделения бюджетных средств на реализацию идей.

Урна «Твоего бюджета». Фото: Мойка78

«На входе в избирательные участки стоят урны «Твоего бюджета». Прием заявок в рамках этого проекта закончился 1 марта. Урны и листовки не имеют к этому проекту никакого отношения», 

— рассказал «Мойке78» Тимофей, член УИК №1637 с правом совещательного голоса.

Проект «Твой бюджет» сам по себе вполне реален. Он реализуется в Северной столице уже третий год подряд — жители Петербурга подают заявки, отбираются районы, из которых пришло больше всего идей, лучшие идеи выставляются на голосование. Победившие идеи реализуются за счет бюджетных средств.

В этом году были отобраны пять районов: два центральных, 3 «спальных» и один пригородный. Шестого марта Комитет Смольного по финансам сообщил, что победители уже определены — ими стали Василеостровский, Центральный, Невский, Фрунзенский, Приморский и Пушкинский.

«Cбор заявок на участие в проекте «Твой бюджет — 2018» закончился 28 февраля. Заявки на участие, поданные после 28 февраля, в проекте «Твой бюджет» уже не участвуют», 

— гласит сообщение на официальной странице проекта в «ВКонтакте».

Листовки «Твоего бюджета». Фото: Мойка78

Судя по всему, об этом знают далеко не все петербуржцы — в преддверии выборов президента горожан активно зазывали голосовать, обещая, что при этом они смогут изменить свой город к лучшему за счет «Твоего бюджета».

«Приходили люди, у которых было по два-три таких бланка. Избиратели опускают их в специальный ящик», — рассказал Тимофей.

Скорее всего, горожан расстроит официальное заявление организаторов «Твоего бюджета»:

«Заполнение бумажной анкеты не дает право на участие в проекте «Твой бюджет». Мы уже приняли все заявки, подвели итоги и готовимся к следующим этапам».

Зачем вообще понадобилась тогда эта акция? «Это опрос общественного мнения, который проводится правительством Санкт-Петербурга», — объясняют организаторы. При этом никакой информации от правительства — ни на официальном сайте, ни в каких-либо иных источниках — нет.

Листовки «Твоего бюджета». Фото: Мойка78