Группа международных наблюдателей из Армении, Казахстана и Белоруссии отметили, что в Петербурге избиратели голосуют настолько активно, что на многих участках они заметили очереди на вход. Об этом представители парламентов этих республик рассказали на брифинге в Доме журналиста.

Эдуард Шармазанов, координатор парламентской ассамблеи Организации договора коллективной безопасности (представляет Армению), рассказал, что выборы в Петербурге идут спокойно, никаких серьезных нарушений ни он, ни его коллеги не заметили.

Представитель парламента Белоруссии сказал, что посетил 17 участковых избирательных комиссий в Петербурге. Он начал объезд с 8 часов утра. По его словам, люди пошли с 11 часов. До 14 часов на входе в некоторые УИКи были очереди из желающих попасть внутрь, чтобы проголосовать.

Шармазанов сравнил выборы-2018 с выборами в 2012 году и отметил позитивный сдвиг. По его наблюдениям, на участках больше людей, чем 6 лет назад. Он отмечает высокую явку и говорит, что голосование проходит в рамках российского законодательства и международных стандартов.

По словам представителя из Армении, россияне хотят доказать, что они граждане своей страны и выбирают будущее.