Близится к завершению срок, отведенный россиянам для голосования на выборах президента. Если простые граждане могут отложить волеизъявление на вечер, то чиновники и депутаты, можно сказать, обязаны идти в первых рядах — с самого утра.

Первыми голосовать в Петербурге пошли депутаты городского парламента и Госдумы. Последние, к слову, ехали в город на Неве из Москвы и умудрились опередить местных чиновников. Кто и когда посетил избирательные участок в Петербурге  — читайте в материале «Мойки78».

Депутаты

Одним из первых избирательный участок в Северной столице посетил спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Около десяти часов утра (практически одновременно с Владимиром Путиным в Москве) Макаров прибыл в УИК в Красногвардейском районе вместе с внучкой.

Вслед за начальником голосовать потянулись и его подчиненные. Около 11 часов оппозиционные депутаты Борис Вишневский и Максим Резник посетили избирательный участок на Васильевском острове — в здании общежития СПбГУ на улице Кораблестроителей.

Спустя еще час эстафетную палочку принял Денис Четырбок. Он проголосовал на избирательном участке № 641, который расположен на Ленинском проспекте 110/3.

На этом поток голосующих депутатов ЗакСа, похоже иссяк. Обычно активные в соцсетях Анохин и Ковалев о посещении избирательных участков не сообщают.

Между тем в Петербурге проголосовали депутаты Государственной думы. Одним из первых в Красном Селе опустил бюллетень в избирательную урну Николай Валуев. Примерно в это же время — около 8 часов утра — в поселке Понтонный Колпинского района проголосовал другой депутат Госдумы Максим Романов.

Не остался в стороне и Виталий Милонов. Вместе с детьми он приехал в Петербург около полудня.

Не забыли Петербург и члены Совета Федерации. Спикер Валентина Матвиенко вместе с сыном проголосовала в здании Водоканала. Людмила Нарусова, мать Ксении Собчак, намеревалась проголосовать на Миллионной, 14, однако в списках избирателей себя не нашла.

После непродолжительных разбирательств ее фамилию обнаружили в «каком-то дополнительном списке голосующих», и Нарусова все же получила бюллетень.

Чиновники

Чиновники на выборах президента показали себя не с лучшей стороны. Извечный оппонент Макарова губернатор Георгий Полтавченко, например, отчитался о походе на выборы только к полудню.

Не спешили голосовать и его подчиненные. Если Александр Говорунов и Анна Митянина сходили на выборы (и отчитались об этом) в первой половине дня, то Николай Бондаренко, Константин Серов молчали до полудня. А Игорь Албин — обычно активный в соцсетях — выжидал чуть ли не до двух часов дня.

Припозднился и полпред президента в СЗФО Александр Беглов. Новость о его визите на избирательный участок появилась на сайте полпредства только после двух часов дня.

На фоне большинства чиновников выделяются (в положительном смысле) председатель Общественной палаты Нина Кукурузова, глава Центрального района Андрей Хлутков и председатель горизбиркома Виктор Панкевич. Все трое проголосовали сразу после открытия избирательных участков — около 8 часов утра.

Просто хорошие люди

Проголосовать на выборах президента 18 марта решили многие известные петербуржцы. Так, на один из избирательных участков в городе практически в полном составе пришли хоккеисты СКА. Их сопровождал вице-президент клуба Роман Ротенберг и гендиректор Андрей Точицкий.

Отдать свой голос решили актер Михаил Боярский и певица Татьяна Буланова, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и актриса Алиса Фрейндлих, а также известный в городе блогер Николай Камнев.