Аполитичные петербуржцы решили, что они не пойдут на выборы президента. Северная столица показывает самую низкую явку, несмотря на бесплатные пирожки и чай. 

По данным Центральной избирательной комиссии, к трем часам дня всего 39,6% горожан сделали свой выбор. В Ленинградской области количество проголосовавших чуть выше — 43,86%. В сравнении с остальными субъектами Российской Федерации в обед Северная столица была лидером с конца. 

При этом в некоторых избирательных участках было не протолкнуться. По словам Дмитрия Краснянского, ряд УИК с трудом справлялись с потоком людей. Вполне вероятно, что ажиотаж был вызван новым механизмом голосования: граждане России в 2018 году смогли сделать выбор по месту фактического нахождения, «открепившись» от собственных участков. 

Впрочем, столпотворение наблюдалось далеко не во всех районах города. Так, в Петроградском районе на участке №1637, на Московском вокзале на участке №2270, в Василеостровском районе корреспондент «Мойки 78» заметил полупустые залы и скучающих сотрудников комиссий, несмотря на песни и пляски возле школ. 

К вечеру петербуржцы проснулись и постепенно начали голосовать, явка на 18:00 составила 55,66%. Как и предполагали в ЦИК.  Аутсайдером по явке стала Иркутская область с 50,19%. Видимо, на всех сувениров не хватило. 

В настоящее время (18.30 МСК) по количеству проголосовавших лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ — 84,86%. Немного отстает Республика Тыва — 83,36%, Чеченская Республика — 83,11%, Чукотка — 76,34% и Кемеровская область — 75,05%. В столице к трем часам дня проголосовали всего 40,19%. 

Добавим, что на прошлых выборах президента России явка составила порядка 65,3%. 

Удастся ли благодаря праздничному настроению и бесплатным пирожкам побить рекорд прошлого года, остается только гадать. У жителей Северной столицы есть еще полтора часа, чтобы сделать выбор в пользу одного из 8 кандидатов.