Социологи обратили внимание на набирающий обороты избирательный тренд. Люди на выходе с участков для голосования либо отказывают говорить, за кого отдали свой голос, либо называют не того, за кого поставили галочку.

Об этой проблеме на брифинге в Доме журналиста рассказала старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко. По ее словам, раньше были благословенные времена, когда избиратели охотно шли на контакт с социологами на выходе из участков.

Сейчас все иначе: петербуржцы стали закрытыми. Из них стало сложно вытащить правду. Эта ситуация смазывают общую картину экзит-поллов – опросов о голосовании на выходе из участков.

Итоговые цифры, в конечном счете, оказываются совершенно другими.

По данным Протасенко, 18 марта в Петербурге социологи пообщались с 31 тыс. 251 человеком. На вопрос о голосовании ответили только 20 тыс. 621 человек.

Всего данные собирались с 81 участка в 14 районах города.

Татьяна Протасенко заявила, что до дня выборов несколько раз проводили опросы. Она сообщила, что интервьюерам, которые сильно «нажимали» на молчунов, люди говорили, что поставят галочку за Владимира Путина.