Российские и международные наблюдатели заявили об отсутствии нарушений на выборах президента РФ в Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Исполнительный директор Ленинградской торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев поработал наблюдателем в Мичуриинском. 

«Это были первые выборы, в которых я участвовал как наблюдатель. Быстро удалось открепиться в Петербурге и закрепиться в Мичуринском, где я и проголосовал. Это сельский пункт, но все работало как часы. Большое количество открепленных по месту нахождения — около 17 процентов. Люди, отдыхавшие на дачах и на горнолыжных курортах, не поленились и взяли открепительные», — отметил Муравьев.

Видео: Мойка78/Николай Овсянников

По его словам, продуманный подход был продиктован внешнеполитической ситуацией.

Заместитель председателя парламента Армении Эдуард Шармазанов рассказал о наблюдении в Петербург и Ленобласти.  «Были встречи с членами избиркомов, представителями кандидатов, утром 4 группы наблюдательных миссий были на открытии участков. посетили более 60 участков. Такую явку и такую активность граждан я не припомню, сегодняшние выборы доказали, что граждане РФ — кузнецы своего будущего. Для нас не второстепенно, как прошли выборы в России, потому что мы не только наблюдатели, но и парламентарии стран-союзников РФ», — отметил Шармазанов.

По его словам, активность граждан и высокая организация выборов еще раз доказала, что выборы и электоральный процесс прошли в соответствии с международными нормами, российским законодательством и демократическими принципами. 

«Мы подписали итоговое заключение, где заявили, что эти выборы были спокойными, демократическими и свободными. 25 процентов голосов подсчитано. Народ поддержал курс, который проводится последние десятилетие», — резюмировал наблюдатель.

Координатор межпарламентской ассамблеи СНГ по Санкт-Петербургу Едил Мамытбеков рассказал, что его миссия была приглашена парламентом РФ.

«В команде было 10 наблюдателей, мы посетили 54 участка. Отмечаем большую организационную работу, готовность участков, были приняты беспрецедентные меры безопасности. Посещая участки, мы не обнаружили никаких нарушений, выборы соответствуют всем международным стандартам и законам РФ. Среди новшеств — использование цифровых технологий, возможность открепления избирателей. Приняты все меры для того, чтобы российский народ мог изъявить свою волю»,

— подчеркнул Мамытбеков.

Представитель миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества Шабар Аббас Бухари рассказал, что его коллеги из ШОС развернули работу в шести федеральных округах. 

«Положительные шаги: изменение места для голосования. Во время нашего наблюдения в Гатчине и Санкт-Петербурге обратили внимание на наличие камер видеонаблюдения, а в УИКах — на доброжелательность сотрудников, обеспечивающих голосование граждан. Доброжелательны были сами голосующие и журналисты», — заметил Шабар Аббас Бухари.