В Петербурге в отеле «Россия» проходит конференция по внешнеэкономической деятельности «Основные проблемы и перспективы участников ВЭД Северо-Запада». На ней выступают представители Северо-Западного таможенного управления, Балтийской таможни, налоговой службы. 

Так, управляющий Дополнительным офисом «Санкт-Петербург Юг» АО ЮниКредит Банк Николай Коканов на конференции выступит с докладом: «Путевка в ВЭД». 

Ирина Капитанова из комитета по логистике ВЭД Санкт — Петербургского отделения «Деловая Россия», выступит с докладом: «Новое в законодательстве, новые возможности, новые требования в оформлении грузов для участников ВЭД». 

Ольга Тенищева, заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, выступит с докладом на тему: «Меры поддержки МСП».

А руководитель направления регионального развития «Coface» Александр Щелканов представит доклад «Готов ли Ваш бизнес к ВЭД? Экспортное страхование и валютная выручка»

У Александра более чем 12-летний опыт работы в финансовой сфере с корпоративными клиентами. Доцент кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет (СПбГЭУ). Доцент кафедры банковского бизнеса и инновационных финансовых технологий Международный банковский институт (МБИ). Участник международной программы «Corporate Finance», Turku School of Economics and Business Administration, Finland. Соведущий рубрики «Финансовый менеджмент» на радиостанции Business FM Санкт-Петербург.

Также на конференции выступят представители Северо-Западного таможенного управления:

Ольга Пелле — заместитель начальника торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов СЗТУ (доклад «Применение запретов и ограничений в условиях действия Таможенного кодекса Евразийского Экономического Союза»);

Игорь Шалыга — заместитель начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Балтийской таможни;

Вячеслав Бабиченко — заместитель начальника отдела валютного контроля Балтийской таможни. Он выступит с докладом «Новации валютного законодательства РФ, вступающие в силу в 2018 году».

Один из спикеров конференции Владимир Ярошенко выступит с докладом «Совершенствование системы управления рисками» и «Развитие экспорта — платформенные решения для экспортеров».

В выступлениях будут затронуты такие темы, как порядок контроля в отношении товаров, для которых установлены запреты и ограничения; возможности использования электронного сервиса «Разрешительные документы» АПС «Личный кабинет»; отдельные вопросы контроля соблюдения мер технического регулирования, в том числе порядок ввоза проб и образцов продукции для проведения исследований и испытаний.

Помимо этого участники конференции обсудят правовые основы ВЭД, особенности заключения внешнеторговых сделок и контрактов. Также будут затронуты вопросы таможенного регулирования в нашей стране и организации таможенного оформления, контроля внешнеэкономических операций. Вместе с тем будут обсуждаться проблемы тарифного и нетарифного регулирования ВЭД, таможенного декларирования, меры поддержки ВЭД.

Среди участников дискуссии — около 250 представителей компаний среднего бизнеса, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью. 

Информационную поддержку конференции оказывают известные в нашем городе издания, в том числе «АиФ Санкт-Петербург», «Neva Today», «Невский Новости», «TT Finance» и Piter.tv.

Модератором конференции выступает Владислав Варшавский, управляющий партнер ООО «Варшавский и партнеры», руководитель практики разрешения споров.

Организаторы конференции :»Мойка78″, «Деловая газета Санкт-Петербурга», «Клуб лидеров», «Деловая Россия».