Красносельский районный суд Петербурга вынес приговор дебоширу, который распылил газ из баллончика в ответ на требование кондуктора оплатить проезд, а потом открыл стрельбу из пневматики.

Суд установил, что 18 ноября мужчина вошел пьяным в салон троллейбуса с номером №1785 на остановке «Проспект Стачек». В этот момент в нем находилось несколько пассажиров. Проехав до остановки «Морской технический университет», в ответ на законное требование кондуктора об оплате проезда, распылил слезоточивое вещество из баллончика «Шок» прямо в салоне. 

Петербуржцам, которые находились в троллейбусе, пришлось в экстренном порядке эвакуироваться на улицу. Троллейбус же и вовсе пришлось проветривать. 

Однако на этом хулиган не успокоился. После того, как транспортное средство снова вышло на маршрут, мужчина вошел в салон, и, покрывая нецензурной бранью окружающих, потребовал у них деньги для оплаты своего проезда. Троллейбус снова остановили, но и после этого буйный пассажир не угомонился.

«Продолжая реализацию преступного умысла, сорвал оборудованный в салоне порошковый огнетушитель, вышел из салона троллейбуса и, находясь непосредственно у открытых дверей остановленного троллейбуса, в присутствии граждан распылил содержимое огнетушителя в виде химического порошка», — сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

После этого мужчина решил продемонстрировать гражданам свой пневматический газобаллонный пистолет МР-654К, заряженный сферическими стальными обмедненными пульками «ВВ». Используя его в качестве оружия, дебошир выстрелил из него не менее пяти раз.

В суде хулиган полностью признал свою вину. Суд приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком два года.