По предварительным результатам, Владимир Путин на выборах опережает других кандидатов в президенты РФ с колоссальным преимуществом. Зарубежные лидеры уже говорят о его победе.

Первым с победой на выборах Путина поздравил президент Сербии Александр Вучич. Он поблагодарил Путина за вклад в развитие двусторонних отношений и выразил готовность и дальше двигаться в этом направлении. О сотрудничестве между странами также упомянули в своих поздравлениях президент Венесуэлы Николас Мадуро и председатель КНР Си Цзиньпин. 

Лидер КНР подчеркнул, что партнерские отношения между Россией и Китаем достигли высокого уровне, и он заинтересован в их развитии. Примечательно, что в субботу Си Цзиньпина вновь переизбрали на должность председателя КНР, с чем его поздравил Владимир Путин.

В числе прочих Путина также поздравили президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Таджикистана Эмомали Рахмон, кубинский лидер Рауль Кастро и президент Молдавии Игорь Додон. 

Лидеры США и Британии о результатах голосования пока не высказывались. Но, судя по настроению в западной прессе, становится очевидно: в победе Путина страны не сомневались.

«Путин и Центральная избирательная комиссия могли пройти через несколько составляющих демократических выборов — предвыборные речи, имена оппонентов в бюллетенях, призывы россиян пойти на выборы — но, как и на прошлых выборах, результат был очевиден»,

— пишет CNN.

New York Times в свою очередь отмечает, что выборы были скорее референдумом, чем реальными выборами, но популярность Путина среди россиян отрицать нельзя. Его образ и его слоган «Сильный президент — сильная Россия» соответствуют настроениям многих избирателей.

«Для многих избирателей выбрать кого-либо из семи оппозиционных кандидатов было все равно, что выбрать одного из семи гномов на роль Белоснежки»,

— комментирует New York Times.

С самого начала это были выборы с 8 кандидатами и одни очевидным лидером, считает BBC. 

По итогам обработки 99,84% протоколов Путин лидирует с 76,6% голосов. Его поддержали 56,2 млн избирателей. Вторым в предвыборной гонке стал Грудинин с 11,8%, за него проголосовали 8,6 млн, Владимир Жириновский получил предварительные 5,66%, его выбрали 4,1 млн человек.