Центризбироком огласил предварительные итоги выборов президента, которые состоялись 18 марта. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, окончательные результаты будут объявлены в течение десяти дней. Впрочем, уже сейчас понятно, чего ожидать.

По состоянию на 9:00 мск, обработаны на более 99% протоколов участковых избирательных комиссий. Осталось ввести в единую систему результаты голосования на двух участках в Москве и 97 за рубежом. Всего за участках за пределами страны проголосовали около 400 тыс. человек.

Явка по России в целом составила 67,49%, или 73,36 млн избирателей. Для сравнения: на выборах в 2012 году проголосовали 71,8 млн человек, отметили в ЦИК.

По предварительным данным, на выборах президента лидирует Владимир Путин. За него проголосовали 56,2 млн человек (76,6%), что является рекордом для президентских выборов в России.

На втором месте — Павел Грудинин (11,8% или 8,6 млн голосов). Замыкает тройку лидеров Владимир Жириновский с 4,1 млн голосов (5,56%).

Следом идут Ксения Собчак (1,67%, или 1,22 млн), Григорий Явлинский (1,04%, или 764 тыс.) и Борис Титов (0,86%, или 553 тыс.). Замыкают список Максим Сурайкин (0,68%, или 498 тыс.) и Сергей Бабурин (0,65%, или 477 тыс.).

По словам Эллы Памфиловой, нынешние выборы прошли с минимальным количеством нарушений. Поступали сообщения — в основном о технических затруднениях. При этом общее число таких сообщений было в два раза меньше, чем в 2012 году.

Впрочем, совсем без нарушений не обошлось. Так, в Дагестане по публикациям СМИ проведены проверки на трех участках. На одном из них (1126) результаты голосования отменены, на двух (380 и 1284) сейчас рассматривается вопрос об отмене итогов голосования.

В Тюмени большая часть жалоб поступила по поводу установки камер. Все недочеты были оперативно устранены, что в результате позволило выявить вброс бюллетеней на участке №2239. Результаты голосования там были отменены.

Еще два вброса произошли в Кемерово — на участках №509 и №766. В обоих случаях голосование было остановлено, а впоследствии аннулировано. Добавим, что еще 7 сообщений о нарушениях в Кемерово не подтвердились.

Также были отменены результаты на одном из избирательных участков в Краснодарском крае — там подтвердился вброс.

Глава ЦИК Элла Памилова отметила, что максимальной открытости на выборах 18 марта удалось достичь, в том числе, за счет большого количества наблюдателей. Всего за ходом голсования наблюдали более 4 тысяч человек, а также 105 тыс. членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, которые обладают теми же полномочиями, что и простые наблюдатели.

В среднем, заявила Памфилова, на каждый избирательный участок в стране приходилось по 6-7 наблюдателей.

Были среди них и иностранцы — всего 1,5 тысячи человек из 45 стран мира. Своих наблюдателей в Россию направили 14 международных организаций. Кроме того, за ходом голосования следили 104 дипломатических работника из 51 страны.

В ЦИК добавили, что окончательные результаты выборов президента будут объявлены в течение 10 дней. За это время наблюдатели и сотрудники избирательных штабов кандидатов должны собрать всю информацию и в случае необходимости подать жалобы в Центризбирком.