31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге расшифровали ДНК крысы-интраверта времен динозавров

Генетики Санкт-Петербургского государственного университета и ученые из Пуэрто-Рико изучили геном гаитянского щелезуба — редкого ядовитого млекопитающего на планете. Оказалось, что они обособились и ушли в изоляцию задолго до того, как вымерли динозавры.

Ученые из Центра геномной биоинформатики СПбГУ имени Ф.Г. Добржанского вместе с коллегами из Пуэрто-Рико решили изучить геном щелезубов, поскольку эти животные десятки миллионов лет жили изолированно от внешнего мира. Другими словами, генетиков привлекло то, что на их ДНК больше влиял генетический дрейф, а не условия естественного отбора. 

Похожие на крыс щелезубы — это насекомоядные животные, которых сегодня встречаются только на Карибских островах. По словам ученых, эти животные обособились от других насекомоядных более 70 млн лет назад. 

После сбора генома исследователи получили массу данных для того, чтобы разгадать тайну эволюции вымирающих животных. Ученые пришли к выводу, что гаитянские щелезубы делятся на две группы животных, которым, вероятно, нужны разные стратегии размножения.

Кроме того, расшифровка ДНК этих редких зверьков позволила специалистам пролить свет на вопрос, связанный с видообразованием щелезубов. По мнению ученых, животное отделилось от других насекомоядных млекопитающих около 73,6 млн лет назад, то есть до того, как началось массовое вымирание видов в конце мелового периода, когда на Земле исчели динозавры.

«Собранный геном станет отличным ресурсом как для биологов, так и для специалистов по сохранению видов, поскольку поможет не только больше узнать о щелезубах и истории этого вида, но и даст возможность сравнить это уникальное животное с другими млекопитающими на уровне структуры и организации генома», — считает сотрудник центра в Петербурге Павел Добрынин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.