Истоки христианизации Исландии исследователи нашли в апокалипсическом извержении вулкана Эльдгьяу. Гора извергала лаву с весны 939 года. Активность вулкана продлилась полтора года.

Из кратера тогда вырвалось большое количество пепла и газов. Они в течение нескольких лет оказывали влияние на климат в Европе и севере Африки. Об этом сообщается в материале Climatic Change.

Об извержении этого вулкана было известно давно, но ранее ученые не могли с уверенностью, когда оно случилось. Группа ученых из США, Франции, Швейцарии и Великобритании изучили ледовые образцы тех времен и констатировали, что первый взрыв произошел весной 939 года.

В ходе тех событий из кратера было выброшено 19 кубометров лавы, а в воздух поступило 1,4 кубических километров пепла.  

Средневековые хроники разных стран Европы пестрили информацией о внезапно накрывших обширные территории холодах, неурожае и голоде среди населения. Выяснилось, что в период с 939 по 941 года в Европе средняя температура воздуха была ниже обычной на 0,7-1,5 градуса по Цельсию.

В хрониках за те года сообщается о кровавом солнце, морозах, замерзании рек и озер, которые до этого не замерзали.

Стихийное бедствие оказало влияние на Нил. Уровень воды в реке был очень низким. Пепел не давал проливаться дождям на территориях, откуда берет истоки Нил.

В исландской хронике «Прорицание вёльвы» рассказывается о начале мира, его конце и новом рождении. При этом есть отрывок, в котором, вероятно, идет речь об извержении вулкана.

В этом же произведении есть куски о том, что язычеству на территории Исландии приходит конец. Его место занимает вера в единого бога. Согласно историческим данным Исландия окончательно приняла христианство не позднее 1000 года.