В петербургском горизбиркоме, похоже, намерены спустить на тормозах историю с тысячами «потерянных» избирателей 18 марта.

Еще вчера вечером глава избирательной комиссии Петербурга Виктор Панкевич комментировал публикации СМИ о 250 тыс. исчезнувших из списков избирателей в Петербурге. «Мы будем рассматривать каждый такой случай», — обещал Панкевич.

К утру 19 марта в горизбиркоме, по-видимому, забыли о том, что было накануне. «Это очень странная информация (о 250 тыс. потерявшихся — прим. ред.). Первый раз такое слышу», — заявил «Мойке78» представитель избирательной комиссии Петербурга.

По словам собеседника издания, в городе зафиксировано «несколько случаев», когда людей не нашли в списках избирателей. По каждому случаю, завяли в горизбиркоме, проводится разбирательство.

При этом в избирательной комиссии Петербурга не объяснили разницу в количестве избирателей. За неделю до выборов, напомним, глава горизбиркома Виктор Панкевич объявил, что в Северной столице зарегистрировано 3,8 млн избирателей. Точнее — 3 млн 817 тыс. 377 человек. В день голосования, когда избирательная комиссия информировала журналистов о явке на участки, представитель горизбиркома сообщил, что она (явка) рассчитывается из общего числа избирателей — 3 млн 560 тыс. 666 человек.

Если вычесть из первой цифры (объявленной до выборов) вторую (прозвучавшую 18 марта), получится как раз 250 тыс. — столько избирателей недосчитались журналисты. Объяснить это совпадение в горизбиркоме не могут.

Ранее «Мойка78» писала, что многие петербуржцы 18 марта столкнулись с проблемой — сменив участок для голосования, они не нашли свои фамилии в списках избирателей.

Свидетелем такого инцидента в день выборов стал корреспондент «Мойки78» на участке №1637. Девушка, прописанная в Новороссийские, через сайт госуслуги подала заявку для голосования по месту проживания — в Петроградском районе Петербурга.

На избирательном участке 18 марта ее фамилии в списках не было. Как рассказала «Мойке78» секретарь УИК Екатерина Меньшикова, в таких случаях УИК связывается с территориальной избирательной комиссией. Там проверяют — голосовал ли человек по месту регистрации. Если этого не было и подтверждается факт технической ошибки, гражданин может отдать свой голос на участке по месту проживания.

Тимофей, член УИК №1637 с правом совещательного голоса, рассказал, что за первые несколько часов голосования 18 марта только на одном участке произошло по меньшей мере три таких инцидента. В двух из них подтвердилась техническая ошибка и граждане смогли проголосовать.

С такой же проблемой столкнулась в Петербурге, но все-таки смогла проголосовать сенатор Людмила Нарусова, мать кандидата в президенты РФ Ксении Собчак.