Русский музей в Санкт-Петербурге сегодня отмечает 120 лет со дня открытия для посетителей. В честь юбилея музей решил побаловать петербуржцев и туристов и пригласил их на бесплатное посещение. Гости ринулись к музею с утра, собрав очередь.

В бесплатном режиме Русский музей открылся с 10 утра. До полудня у входа толпилась очередь, хвост которой доходил до конца решетки у входа. Приобщиться к искусству и не заплатить ни копейки оказалось настолько заманчивой идеей, что гостей не смутили ни ветер, ни мокрый снег.

«До 12-13 часов было очень много людей, стояли на улице. Из-за того, что у нас мало мест в гардеробе, мы аккуратно, частями пускаем посетителей. К обеду очереди уже не было»,

 — рассказали «Мойке 78» в Русском музее. 

Чтобы попасть в музей без денег, надо сегодня прийти в кассу и получить бесплатный билет, а потом предъявить его на входе. В честь юбилея Михайловский дворец и корпус Бенуа сегодня будут открыты до 20.00.

«Обычно билеты прекращают продавать за час до закрытия. Поскольку сам дворец — главное здание — открыто допоздна, то билеты можно получить до 19.00. Филиалы закроются раньше», — уточнили в пресс-службе музея. 

Тем же, кто не успеет сегодня попасть в Русский музей, можно прийти прикоснуться к прекрасному в четверг, правда, уже за деньги. В этот день музей работает до 21 часа, открываясь при этом в 13.00. 

Счастливчики, которые смогли выкроить время на посещения Русского музея в бесплатный день, попали на концерты живой музыки, которые давали ученики школы при консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и лицея искусств «Санкт-Петербург».

Выступил сегодня в Михайловском дворце и оркестр театра Мюзик-холл под управлением Фабио Мастранджело. Те, кто не успел на концерт, успеют на встречу с костюмированными персонажами, которые встречают гостей в Михайловском дворце, в программе также викторины и сюрпризы для посетителей.

Напомним, сейчас в Русском музее в Корпусе Бенуа открыта выставка «Народное искусство Нижегородского края», а также экспозиция «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме». В Мраморном дворце показывают «Видеоискусство», действует выставка Шона Скалли «Лицом на Восток» и показывают поиски современного стиля в экспозиции «Ленинградский опыт. Вторая половина 1950-х — середина 1960-х». Там же можно посетить выставку художника Андрея Блиока.

В Строгановском дворце идет выставка «Натюрморт в фотографии», в Михайловском замке — Алексей и Андреас Явленские показывают «Приключения цвета» — это полотна, документальные и архивные материалы. Там же продолжается выставка «Екатерина Великая в стране и мире» и созвучная ей экспозиция «Москва времен Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта».

В Павильонах Михайловского замка с осень прошлого года продолжается выставка «Романтический наш император». Эта интерактивная экспозиция заняла три этажа Западного павильона Михайловского замка и посвящена Павлу I.