Вечер 18-го марта, воскресенье. Первые лица Петербурга уже знают — результаты на выборах президента более чем хорошие. И выходят к журналистам поделиться радостью…

Ближе к 23:00 в пресс-центр избирательной комиссии Петербурга на Невском, 70, прибыли «виновники торжества» — спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Оба трудились в избирательном штабе Владимира Путина. Литвиненко — в качестве сопредседателя, Макаров — его замом. Вечером 18 марта, узнав, что труды не пропали даром, они вышли к микрофонам, рассказали об успехах и степенно удалились. Освободили место следующему оратору.

Вскоре его занял губернатор Георгий Полтавченко вместе со своими замами-ординарцами Александром Говоруновым и Игорем Албиным. У них, к слову, тоже был свой (неофициальный) штаб Путина и, естественно, своя доля славы.

После краткой, но победоносной речи градоначальник исчез из поля зрения. Возможно, отправился на личную встречу с Макаровым и Литвиненко…

Следующий акт этой пьесы начался уже 19 марта в петербургском пресс-центре ТАСС. Ближе к часу ночи туда приехали Полтавченко, полпред президента в СЗФО Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Втроем они заняли почетные места у трибуны. Модератор предложил выступить сначала Полтавченко, однако тот передал слово Беглову. «Вся страна вкалывала, работала, дала хороший результат», — объявил полпред. Вслед за ним высказался и сам Полтавченко — о достигнутых результатах, о высокой социальной ответственности петербуржцев…

Не омрачала лица выступающих логичная, в общем-то, мысль, что после таких высоких результатов (75% у Владимира Путина в 2018-м против 58,7% — в 2012-м), всю дружную компанию отправят повышать социальную ответственность в какой-нибудь далекий и не такой успешный регион нашей страны. Например — в Горный Алтай или Кострому…

Своим дефиле петербургское руководство, по-видимому, хотело продемонстрировать общественности и высокому начальству в Москве, что статус-кво в нашем городе сохраняется. Дескать, извечные оппоненты на фоне такого успеха решили забыть былую вражду и объединиться для решения новой задачи — выборов губернатора…

Теперь, судя по всему, в Петербурге начнется совместная подготовка к уже губернаторским выборам — в штабе Полтавченко, который, как уже писала «Мойка78», технично отпочковался от неформального штаба Путина в Смольном.

Несомненно, итоги 18 марта сыграют в этом процессе некоторую роль, однако получить результат, сравнимый с президентским, нынешнему градоначальнику, скорее всего, не удастся. Без федеральной поддержки уж точно…