19 марта 2018 года интернет-газета «Мойка78» провела первую конференцию по внешнеэкономической деятельности «Основные проблемы и перспективы участников ВЭД Северо-Запада». Она прошла в Петербурге в отеле «Россия».

На конференции выступили 11 спикеров, представители Северо-Западного таможенного управления, Балтийской таможни, налоговой службы. 

В мероприятии приняли участие 180 представителей компаний среднего бизнеса, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью. 

 

Особую благодарность хотим выразить:

 – представителю АО «ЮниКредит Банк» Коканову Николаю Владимировичу, управляющему Дополнительным офисом, выступившему с докладом: «Путевка в ВЭД». 

–  инвестиционной компании «Фонтвьель» – Ванину Андрею Александровичу, начальнику отдела торговых операций, выступившему с докладами: «Валют обменные операции – возможности фондового рынка»; «Хеджирование валютных рисков – насколько это важно?!»

Модератором встречи был Владислав Варшавский, управляющий партнер юридической компании «Варшавский и партнеры»

Ирина Капитанова из комитета по логистике ВЭД Санкт-Петербургского отделения «Деловая Россия» выступила с докладом: «Новое в законодательстве, новые возможности, новые требования в оформлении грузов для участников ВЭД». 

Ольга Тенищева, заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, выступила с докладом на тему: «Меры поддержки МСП». 

А руководитель направления регионального развития «Coface» Александр Щелканов представил доклад «Готов ли Ваш бизнес к ВЭД? Экспортное страхование и валютная выручка».

Также на конференции выступили представители Северо-Западного таможенного управления:

Ольга Пелле — заместитель начальника торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов СЗТУ (доклад «Применение запретов и ограничений в условиях действия Таможенного кодекса Евразийского Экономического Союза»);

Игорь Шалыга — заместитель начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Балтийской таможни;

Вячеслав Бабиченко — заместитель начальника отдела валютного контроля Балтийской таможни. Он выступил с докладом «Новации валютного законодательства РФ, вступающие в силу в 2018 году».

Один из спикеров конференции Владимир Ярошенко выступил с докладом «Совершенствование системы управления рисками» и «Развитие экспорта — платформенные решения для экспортеров».

Юрий Докукин, руководитель отделения в СЗФО Российского экспортного центра, выступил с докладом: «Государственные меры поддержки экспорта. Российский экспортный центр — единое окно поддержки экспортеров». 

Максим Баланев, исполнительный директор РИЦ-Петербург, выступил с докладом: «Федеральные и региональные меры поддержки экспорта в Санкт-Петербурге».

Доклады были посвящены самой разной проблематике: от нововведений в валютном законодательстве до функционирования фондовых рынков в России. Многих предпринимателей заинтересовал вопрос заполнения таможенной декларации в электронном формате, а также меры государственной поддержки бизнеса. В Петербурге работают несколько центров, куда могут обратиться заинтересованные предприниматели, которым требуется помощь в том или ином аспекте: от формирования стратегии до взаимодействия с инвесторами. Участники мероприятия остались довольны конференцией: одни наладили деловые связи, а другие получили ответы на животрепещущие вопросы. 

Организаторы конференции: «Мойка78», «Деловая газета Санкт-Петербурга», «Клуб лидеров», «Деловая Россия».