Вторник, 20 марта, начался для петербуржцев опять с зимы. Жители города надеялись, что на улицы придет наконец весна, но за окном их ждали только снег и легкий морозец. Впрочем, некоторых это даже порадовало — горожане вышли лепить снеговиков и делать красивые фотки.

Зима, как и обещали синоптики, не спешит уходить из Петербурга. После небольшой оттепели холода и снегопады затеяли небольшую победоносную войну с теплом и солнцем, вновь захватив наш город.

Заснеженный Петербург 20 марта. Фото: Мойка78

В ночь на вторник, 20 марта, в Северной столице выпал снег, температура воздуха колебалась в районе -4..-1 C°. Дополнял картину легкий туман. К утру немного потеплело, и перед глазами петербуржцев развернулась необычайная картина. Впрочем, не все нашли в себе силы оценить ее по достоинству.

Заснеженный Петербург 20 марта. Фото: Мойка78

“Где мое солнце? Где поющие птички? Уберите это, я протестую», — написал один из жителей Петербурга в соцсетях.

«Почему снег не может быть весомой причиной никуда не идти?», 

— вторят горожане.

Некоторые выражают надежду, что прошедший снегопад — последний этой весной. «Белое время года в последний раз уверенно напоминает о себе. Совсем не приуменьшая свой потенциал», — заверяет петербуржцев Александр.

Заснеженный Петербург. Фото: Мойка78

Некоторые соглашаться с этим утверждением не спешат. Не верят, что зима так быстро сдаст свои позиции. «Зима vs Весна — как долго продлится противостояние?)) Может пора уже ставки делать?) Утепляйтесь, снег очень мокрый», — пишет Елена.

Как бы в ответ на это предложение с иронией пишет Полина: «В Петербург пришла ВЕСНА и запорошила снегом».

Не все петербуржцы участвуют в спорах о приходе весны. Многие стараются получать удовольствие от того, что есть — делать красивые фотографии, лепить снеговиков. «19 марта в Петербурге целый день падал снег. Вышли всей семьей полюбоваться и слепить Снеговичка)))», — написала Ирина.

Петербуржцы лепят снеговика 19 марта. Фото: vk.com/id68725500

Добавим, что по прогнозам синоптиков в ближайшие дни рассчитывать на заметное улучшение погоды жителям Петербурга не стоит. По крайней мере до 25 марта столбики термометров будут держать ниже нулевой отметки, при этом сегодня и завтра ожидаются небольшие снегопады. Немного потеплеет в городе на Неве только к конце первого весеннего месяца.