Главгосэкспертиза России изучила документы со сметной стоимостью работ по капитальному ремонту Второго Елагина моста в Петербурге. Ведомство не нашло никаких нарушений и выдало положительное заключение.

Второй Елагин мост соединяет в Петроградском районе Елагин и Крестовский острова. Решение о капитальном ремонте переправы было принято в связи с тем, что нагрузка на этот пешеходный мост выросла после запуска стадиона «Санкт-Петербург».

Ремонт переправы будет осуществляться в три этапа. Сначала пройдет инженерная подготовка строительной площадки, затем состоится основной этап и заключительный.

В рамках главного этапа приведут в порядок фундамент береговых опор, укрепят береговые подпорные станки, построят фундаменты опор и ростверки.

Заменят опоры и пролеты полотна моста, настил. Заменят перила и опоры светильников. В рамках третьего этапа приведут в порядок подходы к мосту, установят новые дорожные знаки.

Второй Елагин остров является объектов культурного наследия федерального значения. Осенью 2017 года петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение на сам проект капитального ремонта переправы.