Арестован подозреваемый в вымогательстве денег у «Россельхозбанка»  владелец и главный редактор сайта Finnews Владимир Шевченко, сообщили «Мойке 78» в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Меру пресечения в отношении Шевченко по ходатайству следствия избрал Василеостровский районный суд Петербурга. Подозреваемый был заключен под стражу и будет находиться в СИЗО до 14 мая.

Шевченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере). На заседании суда он заявил, что признает свою вину.

Как следует из материалов дела, журналист предложил представителю «Россельхозбанка» заплатить за серию положительных материалов о кредитной организации и представил свое издание как серьезный портал о финансовых новостях, который имеет большое влияние. По данным следствия, он предложил писать позитивные тексты о банке за сто тысяч рублей в месяц. При этом в результатах поиска по сайту на запрос «Россельхозбанк» видна подборка опубликованных в начале 2018 года негативных статей о банке и его руководителе Дмитрии Патрушеве (сын бывшего директора Федеральной службы безопасности РФ — прим. ред.). Представитель «Россельхозбанка» принял условия Шевченко. В начале марта банк перечислил ему 1,2 миллиона рублей. После чего журналист был задержан.

В ходе обыска в его квартире нашли платежные квитанции от других банков, в том числе и от банков, входящих в число десяти крупнейших кредитных организаций страны. Суммы платежей составляли от 30 до 100 тысяч рублей в зависимости от статуса банка.

По данным прокуратуры Петербурга, в 2016 году Шевченко был осужден за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Тогда, по версии следствия, Шевченко в течение двух лет размещал в социальной сети «ВКонтакте» информационные статьи и изображения с текстами, имеющими унизительные, неприличные высказывания и оскорбительные характеристики представителей еврейской национальности.

Дело также рассматривал Василеостровский районный суд Петербурга. Шевченко полностью признал свою вину и был приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей.