Чиновники заявили, что здравоохранение в Петербурге является одним из лучших в стране. Однако они не намерены останавливаться на достигнутом: финансирование будет увеличиваться, а новое оборудование — закупаться. При этом петербуржцы в ужасе от местных больниц.

Сегодня, 20 марта, в Актовом зале Смольного состоялась расширенная коллегия Комитета по здравоохранению. Власти города отчитались о проделанной работе и определили перечень первостепенных задач на 2018 год. 

Видео: Мойка78

Приветственное слово взял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его мнению, за последний год было сделано многое. «Вопрос здравоохранения в городе решается эффективно и качественно. Наша медицина отвечает и соответствует тем требованиям, которые сегодня являются регламентирующими. Здравоохранение Петербурга традиционно является одним из лучших в Российской Федерации. И с этим фактом не поспорить.» — заявил государственный деятель.   

Полтавченко отметил, что за несколько лет количество клиник, которые имели бы соответствующее оборудование для лечение самых распространенных серьезных заболеваний в городе увеличилось в 2,5 раза.

Фото: Мойка78

«Только в 2017 году удалось при помощи современных технологий спасти жизни по меньшей мере 1,5 тысяч человек. Мы не будем экономить на здоровье наших граждан и на работе сотрудников данной области, поскольку именно это и есть реальное вложение в будущее, в перспективу. С каждым годом будет повышаться качество оказания медицинских услуг, приобретаться необходимое оборудование. Также важно, чтобы врачи правильно общались с пациентами,»

 — объяснил губернатор. 

Полтавченко напомнил, что буквально на днях Владимир Путин посетил Петербург. Президент осмотрел Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, отметив уникальность площадки. В послании к Федеральному собранию Путин заявил, что финансирование здравоохранения в России должно увеличиться минимум вдвое. Предполагается, что расходы на развитие медицины потребуют порядка 4% ВВП. Однако Путин сообщил, что необходимо стремиться к 5%. По словам лидера страны, нужно увеличивать финансирование на здравоохранение не на бумажке, а реально. Поскольку одной из главных задач государства является сохранение нации, а без здоровых граждан этот вопрос невозможно решить. 

Фото: Мойка78

Ранее «Мойка 78» передавала, что петербуржцы в ужасе от местных больниц. Пациенты то и дело оставляют гневные отзывы в соцсетях о работе врачей, намекая на их некомпетентность и грубость по отношению к пациентам. Сами медики заявляют, что отчасти виной тому низкие зарплаты, которые не соответствуют данным Комитета по здравоохранению. Так сотрудница Покровской больницы сообщила, что вместо положенных 82 — 118 тысяч рублей, врачи получают от 25 до 30 тысяч. А медсестра, которая работает за 0.75 ставки — 12 тысяч рублей. Отсюда халатность и нежелание качественно выполнять свою работу. Кроме того, многие больницы требуют «капитального ремонта»: не хватает коек, оборудования, лекарств.