На трассе «Скандинавия» от Петербурга до Финляндии летом 2018 года начнут тестировать беспилотные машины.  В ходе реконструкции трассы для поездок на таких машинах приспосабливают инфраструктуру.

Об этом 20 марта рассказал журналистам глава «Росавтодора» Роман Старовойт. Подобный проект готовит и финская сторона. Беспилотники будут ездить от российской границы до Хельсинки.

Напомним, что ранее во время поездки в Суоми замглавы Росавтодора Игорь Астахов сказал, что первое пробное путешествие беспилотника может пройти в конце весны текущего года.

Финские компании уже тестируют поездки беспилотного транспорта по дорогам Лапландии и готовы поделиться опытом с российской стороной. 

Напомним, что ранее в США произошло смертельное ДТП с беспилотной машиной. Автомобиль компании Uber сбил в Аризоне женщину на велосипеде. От полученных травм она умерла в больнице.

Тестовые пуски таких машин в компании решили пока отложить.

При этом в беспилотнике был водитель. Он контролировал движение автомобиля. Но мужчина не успел отключить режим «автопилота» перед столкновением и предотвратить трагическую ситуацию.