Руководителям тренингового центра «Зеора» Виктору и Ольге Маркеловым могут предъявить новое обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть двух или более лиц.

Скрывшийся из-под домашнего ареста руководитель тренингового центра «Зеора» Виктор Маркелов сообщил «Мойке78», что ему и его жене Ольге могут предъявить новое обвинение по части 3 частьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности и повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Сразу отметим для следствия, что «Мойка78» не знает, где находится Виктор Маркелов, с которым наш корреспондент общается в интернет-мессенджерах.

Адвокат Андрей Макаркин, представляющий интересы Маркелова, не смог подтвердить нам слова его доверителя про новое обвинение, заявив, что не получал никаких извещений от следствия. Сотрудники правоохранительных органов также не комментируют ход следствия и информацию о предъявлении обвинения в оказании услуг, повлекших смерть потерпевших.

Пока супругов-коучей обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

Как следует из материалов дела, Маркеловы руководили некоммерческой организацией «Зеора» и проводили тренинги личностного роста. В работе «Зеоры» следователи усмотрели признаки психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью — по их мнению, в ходе занятий Маркеловы использовали опасные методики.

В прошлом году Невский районный суд Петербурга удовлетворил иск Главного управления Министерства юстиции (ГУ Минюста) РФ по Петербургу о закрытии тренингового центра, сославшись на то, что социально ориентированная автономная некоммерческая организация (СОАНО) «Зеора» никаких социальных задач не выполняла, а зарабатывала деньги.

Почему Маркелов опасается нового обвинения? Потому что в материалах дела есть показания о самоубийстве двух человек, посещавших тренинги «Зеоры». 

Одна история про девушку, которая на глазах у мужа бросилась под поезд, и тот объявил, что именно занятия у Маркеловых стали причиной ее самоубийства. В 2015 году это дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления, а соответственно из-за отсутствия обвиняемых.

Вторая история про молодого человека, который также посещал тренинги «Зеоры», а через несколько месяцев совершил самоубийство. Правда, накануне гибели он был задержан за административное правонарушение и провел ночь в полиции. Тогда следствие также не выявило факта доведения до самоубийства. Но обе истории остались в материалах дела, которые года через два перекочевали в Центр по борьбе с экстремизмом ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

А по словам учеников Маркелова, после задержания коучей по стране пошли массовые проверки тренеров и тренинговых центров в разных городах — Москве, Уфе, Екатеринбурге и так далее.

По данным правоохранительных органов, в Петербурге, да и по всей стране очень много коуч-центров, много «серых» коуч-центров, которые нигде не зарегистрированы. 

И если у Маркелова есть образование психолога, то часто таким наставничеством занимаются необразованные люди, не имеющие дипломов, лицензий или сертификатов, принимающие деньги за свои занятия зачастую без квитанций и расписок.

Эта сфера, как отмечают специалисты, не регулируется в гражданской сфере, есть только статья в Уголовном кодексе РФ, по которой скоро может быть создан прецедент.

Коучи бурно обсуждают историю Маркеловых в интернете, поскольку боятся, что смерть какого-нибудь их ученика станет поводом для возбуждения в отношении них уголовного дела.