Санкт-Петербургский городской суд 20 марта оставил в силе решение Дзержинского районного суда в отношении Надежды Соломахиной. Она была приговорена к одному году условно за мошенничество с бюджетными средствами.

Как рассказали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Соломахиной вменили эпизоды во время ее работы заместителем главы администрации Петроградского района в период с сентября 2010 года по июль 2011 года.

Суд первой инстанции установил, что чиновница вступила в преступный сговор с группой людей и похитила из бюджета 3,6 млн рублей, которые были выделены на организацию праздников. Двое участников группы ранее были приговорены судами.

Бюджетные деньги в полном объеме по контрактам были выплачены компаниям ООО «Гарант Северо-Запад» и ООО «Интернациональный центр творчества». Соломахина подписала акты выполненных работа по организации праздников в полном объеме. Но по факту работы не были исполнены на 100 процентов.

Надежда Соломахина была ответственным секретарем председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова. Ее считают помощником спикера парламента.