Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на статью британского министра иностранных дел  Бориса Джонсона, в которой он увязал президентские выборы в РФ и отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Статью главы британского МИД Захарова навала «новой порцией фейков и нападок»в адрес Москвы «в исполнении «новичка» британской дипломатии.

Дипломат указала, что фактов, доказывающих, что за отравлением стоит РФ, нет, и Джонсон пытается спасти честь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которая в виде наказания для Москвы выслала российских дипломатов из страны не после окончания официального расследования, а до его начала. 

По мнению Захаровой, в своей статье Джонсон преследовал еще одну цель — придумать «мотив» России.  Наконец, глава МИД Великобритании попытался таким образом заглушить требование Москвы предоставить все имеющиеся данные по отравлению Скрипаля для начала совместного расследования. 

«Эта статья и другое истошное хамство как воздух необходимы правящей элите, ведь только что Скотланд-Ярд заявил, что следствие займет много месяцев. Много месяцев — именно так, дословно. Так на основе чего Тереза Мэй сделала вывод о причастности России, если следствие , по словам ее же полиции, будет длиться МЕСЯЦЫ?», — написала Захарова в своем Facebook, добавив, что по данным Организации по запрещению химического оружия на анализ вещества уйдет не менее трех недель. 

Напомним, ранее МИД РФ пригласил всех аккредитованных в стране послов других государств на встречу обсуждении ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля.