Исследователями из технического университета Ахена было обнаружено, что в блокчейне биткоина находится более сотни ссылок на детскую порнографию, а кроме того, и одно изображение, которое скорее всего ею и является. Об этом ученые университета сообщили на конференции, которая проходила в Норвегии на острове Кюрасао.

Учеными было проанализировано более 1600 файлов, которые хранили цепочки транзакций биткоинов, и среди них было обнаружено 8 файлов с содержанием сексуального характера, а одна из картинок предположительно содержит изображение несовершеннолетнего. Кроме того, два файла содержали в себе 274 ссылки на информацию о насилии над детьми, в 142 из них вели в даркнет.

Как считают исследователи подобная ситуацию может сделать блокчейн незаконным во множестве стран, где хранение подобной информации запрещено. По данным ученых этот запрет распространяется на 112 стран.

Ученые уточнили, что поскольку данные блокчейна хранятся у пользователя, то он несет ответственность за любой контент, который был добавлен в блокчейн другими людьми.