Во вторник в США был подан иск в отношении компании «Facebook» из-за скандала с британской компанией «Cambridge Analytica». Свидетельствуют этому документы, которые поступили в электронную базу данных федерального суда штата Калифорнии.

Групповой иск подали от имени инвестора Фан Юан, а также от имени всех лиц, которые могли финансово пострадать из-за вложения средств в «Facebook». За последние два дня стоимость акций компании, которой принадлежит одноименная социальная сеть, упали более чем на 7% из-за скандала.

Также в исковом заявлении компания обвиняется в предоставлении заведомо ложных заявлений, и в нарушении правил относительно защиты личной информации, которая позволяет третьей стороне получит доступ к данным миллиона пользователей, которые не давали на это согласие.

Напомним, что речь идет о скандале с «Cambridge Analytica», которые смогли собрать данные об более 50 млн пользователей соцсети, и разработали исходя из этих данных алгоритм анализа политических предпочтений пользователей. Этот алгоритм помогал облегчить рассылку рекламы политической направленности, для того чтобы повлиять на голоса избирателей.