У Москвы не останется сомнений в том, что Великобритания взяла курс на подрыв отношений с Россией. Если антироссийские действия продолжатся, РФ может ввести ответные меры по «принципу взаимности», заявил глава МИД Сергей Лавров. 

Нынешние власти Великобритании «сознательно» взяли курс на подрыв российско-британских отношений, обвинив Москву в причастности к отравлению Сергея Скрипаля. Об этом сообщил Сергей  Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно.

Глава российского МИД также выразил надежду, что Токио поможет прояснить у Великобритании обстоятельства инцидента в Солсбери, сообщает РИА Новости.

Напомним, в британском Солсбери были отравлены бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, который последние годы работал на британскуб разведку, и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к их отравлению нервно-паралитическим веществом A234, ивестном как «Новичок», причастна Москва. В связи с этим премьер-министр страны Тереза Мэй приняла решение о высылке 23 российских дипломатов из Великобритании. Кроме того, Лондон заявил о заморозке всех двусторонних контактов  с РФ на государственном уровне.

В Москве неоднократно просили предоставить данные об инциденте для проведения совместного расследования, однако по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой власти страны до сих пор этого не сделали.