Петербургским отделением ФСБ было признано применение электрошокера в отношении к задержанным анархистам. Использование других средств пыток отрицается. Сотрудники ФСБ объяснили, что удары шокером были вызваны необходимостью. Такую информацию получили в Следственном комитете во время допроса сотрудников ФСБ, сообщает Piter.TV.

Также было установлено, что от подобных действий пострадал и Виктор Филинков, который был задержан в аэропорту «Пулково». После задержание, которое было обосновано необходимостью проверки причастности мужчины к делу о попытке государственного переворота. После допроса Филинков заявил, что его пытали и в доказательство своих слов предоставил оставшиеся на его коже отметки от шокера. ФСБ признали использование электрошокера в отношении Филинкова, но объяснили это необходимой мерой, поскольку задержанный проявлял активное сопротивление.

Для проверки информации о пытках, к Филинкову были направлены Члены общественной наблюдательной комиссии, ими было зафиксировано около 10 отметок на теле. Но медицинской экспертизой было доказано, что вреда для здоровья удары электрошокером не нанесли.

Аналогичный рассказ поведал и знакомый Филинкова Илья Капустин, который недавно просил убежища у Финлядии из-за боязни мести от оперативников.

Из-за новых данных СК вынужден был увеличить статус жалоб и заявлений петербургских анархистов,и теперь проверка правдивости их слов поставлена на особый контроль.