Нидерландские ученые из Гронингенского университета смогли опровергнуть гипотезу о происхождении архей и бактерий от одного одноклеточного прародителя. Для того чтобы подтвердить свое предположение они создали новую форму жизни, объединяющую в себе признаки от обоих доменов, сообщает издание Science Alert.

LUCA, так назвали этот организм, жил примерно 3,5-,38 млрд лет назад и представлял собой микро-одноклеточный организм, который имел кольцевую ДНК, но при этом она не заключена в ядре, как у эукариот. Его предполагаемые свойства были выяснены на основе сравнительного анализа генома современных живых существ. Так, в 2016 учеными было определено более 355 генов, которые точно могут быть у «LUCA».

В итоге у ученых получилось создать одноклеточный организм, в клеточной мембране которого присутствуют липиды и от бактерий, и от архей. Для этого были внедрены гены, кодирующие фрагменты, которые отвечают за синтез фосфолипидов-изомеров, в бактерию Escherichia coli. В итоге, существо. которое получилось у ученых, обладало стабильной оболочкой, не разрывающейся на части.