Администрация Санкт-Петербурга рассказала,что проект «Твой бюджет», который реализуется правительством Северной столицы, является совокупностью различных практик для вовлечения жителей города в бюджетный процесс. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Петербурга.

В Смольном рассказали, что опрос «Твой бюджет» был инициирован в дополнении к основным мероприятиям правительства Санкт-Петербурга. В сообщении говорится, что опрос провели для выявления наиболее актуальных проблем, которые требуют внимания администрации города. Кроме того, правительство Петербурга пообещало, что наиболее популярные и интересные предложения будут реализованы за счет бюджета города.

В сообщении говорится о том, что в 6 районах города из числа инициативных горожан сформировываются бюджетные комиссии, которые получают право на самостоятельные решении о целях распределения 90 млн рублей из городского бюджета. Отмечается, что благодаря такой инициативе город может получить новые идеи и повысит финансовую грамотность населения, а также эффективно распределять городской бюджет, учитывая мнение горожан.

Напомним, что ранее Мойка78 рассказывала о том, что в преддверии дня выборов в Санкт-Петербурге начали распространять листовки с логотипом «Твой бюджет». Петербуржцам предложили написать, какие изменения нужны их дому, улице или району и опустить листовку в специальную урну 18 марта, а после ждать выделения бюджетных средств на реализацию идей.