Валерия Томашева — президент общественного движения «Молодежь за права человека». Она с детства не любила, когда обижают слабых, и была борцом за справедливость.

Валерия видела, как повсюду нарушаются права человека. Особенно те, которые связаны с человечностью, порядочностью и воспитанием. Среди этих нарушений: дискриминация, ложные обвинения, клевета, вторжение в личную жизнь, навязывание своей воли. 

Позднее, будучи подростком, Валерия познакомилась со Всеобщей декларацией о правах человека. Тогда она поняла, что если бы люди осознавали, что своими действиями они нарушают права других, то смогли бы поступать иначе.

Формирование уважительного отношения друг к другу является основной целью деятельности Валерии и общественного движения «Молодежь за права человека». Свою цель они достигают путем просвещения о правах человека, проводя беседы с молодежью, показывая ролики социальной рекламы. Также нередко в центре города можно встретить волонтеров движения, которые раздают листовки с 30-ю правами человека.

За 10 лет просветительской деятельности движением получено тысячи отзывов подростков и учителей. Валерия рассказывает, что выражения лиц детей после просмотра роликов по правам человека меняются. При этом учителя отмечали, что класс становился гораздо спокойнее и учащиеся начинали проявлять уважение друг к другу. 

Валерия верит, что, продолжая делать то, что она делает, она сможет повлиять на формирование новых ценностей современной молодежи. И через несколько лет права человека станут действительностью, а не иллюзорной мечтой.

https://vk.com/valeriot

https://vk.com/4humanrights

Дорогие городские активисты! «Мойка78» хочет с вами взаимодействовать, пишите нам на info@moika78.ru.