Болельщики футбольного ЦСКА на встречу с лондонским «Арсеналом» хотят надеть футболки, отсылающие к отравлению Скрипаля. Похоже, в России зарождается новый бренд.

В ¼ финала Лиги Европы армейскому клубу предстоит встретиться с «Арсеналом». Первый матч команды сыграют 5 апреля в Лондоне. Ответная игра пройдет 12 апреля в Москве. 

Болельщики тут же обратили внимание на то, что встреча команд вновь выпадает на время, когда отношения между Россией и Великобританией напряжены. «Арсенал» и ЦСКА пересекались лишь единожды — в групповом турнире Лиги чемпионов в 2006 году. Как раз тогда, когда был отравлен полонием бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко. 

Одним из подозреваемых по делу проходил депутат Госдумы Андрей Луговой. Луговой утверждал, что в Лондон приехал на игру ЦСКА с «Арсеналом». 

Он, кстати, планирует посетить московский матч и в этом году. Поехать на игру в Лондоне Луговой не может, так как там находится в розыске.

Позже в ходе расследования на футбольном стадионе «Эмирейтс», где проходил матч, нашли следы полония. Болельщики ЦСКА не остались без внимания со стороны следствия. Одни источники утверждают, что часть болельщиков подозревали в провозе полония из Москвы. Другие, что они лишь рассматривались в качестве свидетелей. 

Несколько лет спустя в деле всплыла новая улика — черная футболка с надписями. Спереди значилось «Polonium-210, London-Hamburg, To Be Continued» («Полоний-210, Лондон-Гамбург. Продолжение следует». Сзади —  «CSKA Moscow, Nuclear Death, Is Knocking Your Door» («ЦСКА Москва, Ядерная смерть стучит в твою дверь). 

vk.com

Кому принадлежит идея создания футболки, неизвестно. Но когда на днях её вспомнили в местной прессе, фанаты ЦСКА загорелись идеей выпустить нечто подобное ко встрече с Арсеналом. 

Еще больше их распалил сайт телеканала «Царьград», который сообщил, что несколько сотен футболок уже готовятся к выпуску. Предполагаемая надпись на них — «Novichok tour–2018. To be continued» («Новичок тур-2019. Продолжение следует»).

Реакция на инициативу со стороны футбольных фанатов неоднозначная. Одни уже готовят деньги и с энтузиазмом сообщают: «Я бы купил». Другие упрекают футбол в политизированности и считают неуместными шутки о смерти. Какой будет реакция Терезы Мэй, если идею все-таки реализуют, страшно представить.

Напомним, что вещество класса «Новичок», которым были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь, по некоторым версиям было разработано в СССР. В российском МИДе это отрицают.

Имеет ли «Новичок» какое-либо отношение к России, не доказано.