06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Матвиенко осадила Нарусову за выпад в сторону Мединского

На
заседании в Совете Федерации 21 марта произошла
словесная баталия. Причиной обмена
репликами между сенатором Людмилой
Нарусовой и спикером верхней палаты
российского парламента Валентиной
Матвиенко стал министр культуры РФ
Владимир Мединский.

Глава
Минкульта пришел в Совет Федерации на
«правительственный час». Нарусова,
выступила с обращением к Мединскому,
обвинив его в неподобающем поведении
в связи с защитой докторской диссертации.

Нарусова
заявила, что выступить ее уполномочил
коллектив историков Академии наук.
Сенатор сказала, что история с продлением
защиты диссертации Мединским не
укладывается в понятие нравственности.

Министр
не стал реагировать на выпад сенатора.
Ситуация могла бы сойти на нет, но
Валентина Матвиенко прервала коллегу
и попросила не использовать СовФед в
качестве площадки для пиара. Выяснить
ситуацию можно иными способами.

Матвиенко
добавила, что тема с диссертацией
обсуждалась широко и публично три года,
все ответы даны.

Владимир
Мединский после «правительственного
часа» не стал общаться с прессой —
торопился на встречу.

Напомним,
что министр защитил диссертацию в 2011
году. В 2016 году с подачи сообщества
«Диссернет» решался вопрос о лишении
министра степени. В октябре того года
экспертный совет Высшей аттестационной
комиссии принял решение удовлетворить
требования, но вскоре президиум ВАК
отклонил решение экспертного совета.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.