С 27 марта все визовые центры Польши в России временно приостановят свою работу, сообщает польский визовый провайдер  VFS Global, который работает по контракту с польскими властями. Последним приемным днем для подачи документов на визу станет 20 марта: с 21 марта визовые центры работают только на выдачу готовых документов. В визовом центре Польши в Москве последним днем для подачи документов станет 22 марта. 

Приостановка выдачи виз россиянам не связана с политикой, поспешили успокоить граждан польские власти. Как пояснил польский консул Анджей Сломкий, это связано с необходимость перезаключения договора с визовым оператором. 

«В пятницу, 16 марта, фирма VFS Global победила в тендере. Но по закону о проведении тендеров другие участники в течение десяти дней могут оспорить результаты. Если этого не случится, мы 27 марта заключим новый договор и VFS Global возобновит деятельность», — пояснил дипломат. 

Также, по словам консула, все желающие в период приостановки работы оператора смогут зарегистрировать визовое заявление на сайте польского консульства и получить визу с его помощью.